KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Max Rosenlöcher (Maro)

1908 Dresden – 1991 ebenda

Maler und Gebrauchsgraphiker. 1927–1931 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Max Feldbauer und Ferdinand Dorsch, bis 1935 Meisterschüler bei Dorsch. Zwischen 1933–1945 Soldat im Zweiten Weltkrieg. Atelier und Wohnung beim Angriff auf Dresden vollständig ausgebomt. Ab 1946 wieder Teilnahme an Ausstellungen. In den 1960er Jahren Auftragsarbeiten für die Leipziger Messe und den Wiederaufbau der Semperoper ab 1974 (Wandbilder "Nibelungen" und "Donauweibchen").

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

NACHVERKAUF

287   Max Rosenlöcher (Maro), Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda

Lithografie auf gelblichem China, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten aufgewalzt. Unsigniert. Am u. Blattrand li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Rosenlöcher Th".

Leicht stockfleckig und knickspurig. Stauchungsfalten am Rand neben dem aufgewalzten Japan. Bütten Ecke o.li. mit Knickfalten (max. 6,5 cm)

China 42,8 x 30,2 cm, Bl. 58 x 45,6 cm.

Schätzpreis