KATEGORIEN
| NACHVERKAUF |
Übersicht Nachverkauf
mehr Suchoptionen |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Walter Womacka
1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
82. Kunstauktion | 21. Juni 2025
NACHVERKAUF
176 Walter Womacka, Stillleben mit Granatäpfeln. 2005.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Womacka 2005" u.re. In einer versilberten Schattenfugen-Modellleiste gerahmt.
O.li. Ecke des Bildträgers leicht gestaucht und am oberen Rand li. kleine unscheinbare Deformationen, vermutl. durch leichte Bestoßung. Malschicht im Falzbereich mit geringen Druckstellen und Malschicht-Abrieb sowie vereinzelten kleinen Fehlstellen, ein feiner Kratzer o.Mi. in blauer Kugel. Rahmen mit Fehlstellen in der Versilberung o.li. und u.re., eine kleine Bestoßung o.li.
70,5 x 102,6 cm, Ra. 83 x 112 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *