KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

Walter Womacka

1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

82. Kunstauktion | 21. Juni 2025

NACHVERKAUF

176   Walter Womacka, Stillleben mit Granatäpfeln. 2005.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Womacka 2005" u.re. In einer versilberten Schattenfugen-Modellleiste gerahmt.

O.li. Ecke des Bildträgers leicht gestaucht und am oberen Rand li. kleine unscheinbare Deformationen, vermutl. durch leichte Bestoßung. Malschicht im Falzbereich mit geringen Druckstellen und Malschicht-Abrieb sowie vereinzelten kleinen Fehlstellen, ein feiner Kratzer o.Mi. in blauer Kugel. Rahmen mit Fehlstellen in der Versilberung o.li. und u.re., eine kleine Bestoßung o.li.

70,5 x 102,6 cm, Ra. 83 x 112 cm.

Schätzpreis
5.000 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ