KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Kurt Meyer-Eberhardt

1895 Leipzig – 1977 München

1912–17 Studium an der Großherzoglich–Sächsischen Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei Max Thedy, Theodor Hagen und Walther Klemm. Im Wintersemester 1919–20 Umzug aus München nach Weimar und Beginn eines Studiums am neu gegründeten Bauhaus. Ab Mitte der 1920er Jahre schuf er zahlreiche Werke mit Tierdarstellungen, von denen die Aquarelle und Pastelle von Zirkuspudeln (Ende der 1920er / Anfang der 1930er Jahre) und sein Zyklus Memento Mori (ab 1945) über zurückgelassene Kriegspferde besonders zelebriert wurden. 1920 heiratete er die Bauhausstudentin Luise Gertrud Neumann und siedelte im gleichen Jahr endgültig nach München über.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

368   Kurt Meyer-Eberhardt, Vier Zirkuspudel. Um 1930.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Aquarell. O.re. monogrammiert "ME". Hinter Glas in einer profilierten, metallisch gefassten Holzleiste gerahmt.

35 x 30 cm, Ra. 37,4 x 34,5 cm.

Schätzpreis