KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Werner Hitzer

1918 Berlin – 2005 Dresden

Deutscher Maler und Grafiker. Studierte 1938–42 an der Akademie der Bildenden Künste Dresden Malerei und Grafik, u. a. bei Rudolf Schramm-Zittau. Danach arbeitete er, unterbrochen durch die Teilnahme am Zweiten Weltkrieg, als Maler und Grafiker in Dresden. In der DDR war Hitzer Mitglied des Verbands Bildender Künstler.1992 gestaltete er als Auftragsarbeit einen floralen Deckenfries in der Apotheke am Hellerauer Markt.

81. Kunstauktion | 08. März 2025

NACHVERKAUF

308   Werner Hitzer "Rehefeld (Osterzgebirge)". 2000.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Öl auf kräftiger, kaschierter Malpappe. U.li. signiert "W. Hitzer". Verso mit einem handschriftlichen Etikett mit Titel und Datierung. In einer holzsichtigen, profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht im u. Falzbereich mit kleinem, rahmungsbedingtem Farbverlust.

40,5 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,2 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ