KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 35 Ergebnisse

Albrecht Dürer

1471 Nürnberg – 1528 ebenda

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

Jan I. Mommaert 1560 ? – 1631 ?
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt auf feinem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen "Herz mit GC". Blatt 32 der Folge: "Die Kleine Passion". Wohl Exemplar der 2. Ausgabe, Brüssel, 1644.
Zur Vorlage vgl. WVZ Meder 156; Bartsch 47; Schoch Mende/Scherbaum 217.

Blatt insgesamt leicht knickspurig und stockfleckig. Verso Reste von Eckmontierungen. Anfaserung u.re.(?).

Stk. 12,6 x 9,8 cm. Bl. 15,8 x 12,2 cm.

Schätzpreis
350-450 €

NACHVERKAUF

658   Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris

Chemigramme auf Fotoleinwand. Körperabdruck mit Entwicklungsflüssigkeit. Verso jeweils auf dem Keilrahmen signiert und datiert "Günter Starke 2005".

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S.104.

Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.

Je 205 x 95 cm.

Schätzpreis
1.800-2.200 €