KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 64 Ergebnisse

Otto Niemeyer-Holstein

1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer braune Holzleiste gerahmt, verso mit Etikett mit Bezeichnung und Datierung.
WVZ Soldner 0463.

Malschicht mit Klimakante und Krakelee, Mi.re. stellenweise mit kleinen Farbverlusten. Falzbereich mit Bereibungen. Verso atelierspurig.

60 x 73 cm, Ra. 72 x 85,3 cm.

Schätzpreis
4.000 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

622   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

Vernis mou auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." und ligiert monogrammiert "ONH". Eines von 87 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.

Schätzpreis