KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Oskar Schreyer

Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

419   Oskar Schreyer, Galantes Paar / Nähender Knabe. Um 1900.

Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902

Aquarelle auf Papier bzw. Malpappe. "Galantes Paar" u.re. signiert "O. Schreyer". "Nähender Knabe" unsigniert, verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aquarell-Skizze von Oskar Schreyer Dresden Prießnitzstraße".

"Galantes Paar am Rand Mi.li. gestaucht, deutlich knickspurig. "Nähender Knabe" deutlich lichtrandig, atelierspurig, verso o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung.

33,8 x 24,2 cm / 25 x 19,6 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

420   Oskar Schreyer, Krähen über der winterlichen Elbe mit Blick auf Antons an der Elbe. 1920er Jahre.

Aquarell und Gouache auf genarbtem Karton. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Aktes in Aquarell sowie in Blei u.re. bezeichnet "Krähen an der Elbe bei Anton's. Gemalt von Oskar Schreyer, Dresden (etwa 1920–30). Geschenkt von Erica Große, Dessau 1973 zum Geburtstag".

28,3 x 45,6 cm.

Schätzpreis