KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Nikolaus Türk

1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden

Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. Später Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie bei L. Pohle und F. Pauwels. Professor an der Dresdner Kunstakademie. Unterrichtete u.a. auch Otto Dix.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

435   Johann Nikolaus Türk, Norddeutsches Bauernhaus. Wohl 1930er Jahre.

Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden

Lithografie. Im Stein signiert u.li. "Joh. N. Türk". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Am o. und re. Rand unscheinbarer Anobienfraß. Eine kleine Fehlstelle an u.re. Ecke. Der Rahmen an den Ecken bestoßen und mit Abplatzern.

BA. 44,2 x 60,7 cm, Ra. 68,8 x 83 cm.

Schätzpreis