KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Johannes Thaut

1921 Radebeul – 1987 ebenda

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

1127   Johannes Thaut "Hochwasser an der Elbe"/"Lößnitzlandschaft". 1978/1979.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Radierungen mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thaut" und datiert, li. bzw. mittig betitelt sowie eine Arbeit u.li. nummeriert "10/50". Jeweils hinter Glas in heller Holzleiste, teils mit Leinen bezogen, gerahmt.

"Hochwasser" leicht stockfleckig und etwas passepartoutrandig. "Lößnitzlandschaft" leicht angeschmutzt.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ