KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Franz August Börner

1861 Breslau – 1929 Berlin

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

170   Franz August Börner (nach Adolph von Menzel) "Flötenkonzert Friedrich des Großen in Sanssouci". 1902.

Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung auf wolkigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei re. signiert "F. A. Börner" und li. nummeriert, ausführlich datiert und bezeichnet "Probedruck vom Kupfer" sowie mit einem Stempel des Deutschen Vereins der Kunstverleger. Mittig eine Remarque mit Adler und Globus.

Minimal lichtrandig und knickspurig. Entlang der Ränder sowie verso mit Resten einer früheren Montierung.

Pl. 64,4 x 93,4 cm, Bl. 82 x 113,5 cm.

Schätzpreis