KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Frank Eißner

1959 Leipzig

Deutscher Maler und Grafiker. 1976–78 Lehre zum Offsetretuscheur, anschließend in Leipzig tätig. 1984–89 Studium bei Rolf Kuhrt und Dietrich Burger an der HGB Leipzig. Seit 1989 ist Eißner dort freischaffend, vor allem im Bereich Holzschnitt, tätig und gründete die F.E. HANDPRESSE, ab 1992 zusammen mit Edition Fiebig Berlin. In deren Zentrum steht die Gesamtgestaltung und Umsetzung bibliophiler Künstlerdrucke und -bücher in kleinen Auflagen.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

NACHVERKAUF

486   Frank Eißner "Erde und Feuer". 2003.

Frank Eißner 1959 Leipzig

Künstlerbuch mit 24 Farbholzschnitten auf Japan Bunko Shi zu Gedichten von Holger Benkel. Im Impressum vom Autor und Künstler signiert. Ausgabe B, Exemplar 36 von 100. Text und Bild von Eißner als Holzschnitte angefertigt. Burgart-Presse, Jens Henkel, Rudolstadt 2003. Originaler Einband mit Farbholzschnitt.

Blattränder mit leichten Stauchungen. Vereinzelt kleine Knickspuren und minimale Einrisse.

Einband 45,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ