KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Hermann Bachmann
1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
085 Hermann Bachmann, Italienischer Friedhof 1956.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Öl auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Bachmann 56".
Die Arbeit ist im Fotoarchiv Bachmann registriert.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
20 x 28,8 cm.
NACHVERKAUF
092 Hermann Bachmann "Sitzgruppe". 1979.
Öl auf Leinwand. Verso u.re. signiert und datiert "Bachmann 1979". O. am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht mit vereinzelten braune Fleckchen o.li.
60 x 80 cm.
NACHVERKAUF
094 Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.
Öl auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.
Bilträger mit kleinen Fleckchen.
65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.
NACHVERKAUF
095 Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.
Acryl auf Leinwand, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.
50,5 x 38,8 cm.
NACHVERKAUF
096 Hermann Bachmann, Das blaue Fenster. 1993.
Acryl auf Leinwand, ungespannt. U.re. signiert und datiert "BACHMANN 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbverlusten.
50 x 65,6 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
Elke Lixfeld 1942 Königsberg
Technikbedingt leicht wellig.
35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.