KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Thorsten Gebbert

1960 Dresden

81. Kunstauktion | 08. März 2025

NACHVERKAUF

302   Thorsten Gebbert "Später Nachmittag an der Elbe" (Blick auf das Wasserpalais, Schloss Pillnitz). 2022.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. geritzt signiert und datiert "T. Gebbert 2022". In einem dunkelbraun lackierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht mit partiellem Frühschwundkrakelee. Im Falzbereich re. des Palais mehrere rahmungsbedingte Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Eine weitere kleine Fehlstelle re. in der Baumgruppe der Elbinsel.

80 x 100 cm, Ra. 90 x 110 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

NACHVERKAUF

303   Thorsten Gebbert "Häuser im Süden". 2019.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "T. Gebbert 2019". In einer weiß lasierten, hölzernen Schattenfugenleiste gerahmt.

Vereinzelte, winzige Verpressungen in den pastosen Farbpartien.

40 x 40 cm, Ra. 44,3 x 44,3 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ