KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Willi Kissmer
1951 Duisburg – 2018 ebenda
Deutscher Grafiker, Maler, Bildhauer und Musiker. 1971–76 Studium der freien Grafik an der Folkwangschule in Essen, gleichzeitig als Rockmusiker tätig. 1980 Beendigung der Laufbahn als Rockmusiker und stärkere Zuwendung zur Malerei. Beginn der Ausstellungstätigkeit. 1984 Einrichtung einer eigenen Radierwerkstatt. 1986/87 Längere Studienreise nach Indien. 1989 Kauf des Homberger Hebeturms und Einrichtung des jetzigen Ateliers. 2001 Einrichtung des Sommerateliers in der Bourgogne.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
577 Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kissmer", betitelt sowie nummeriert "5/250".
Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.
NACHVERKAUF
578 Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.
Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "57/250".
Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.
Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.
Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.