KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Curt Lahs
1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Kurzes Studium an den Kunstschulen Düsseldorf und Berlin, im übrigen Autodidakt. 1928/29 Leiter der Academie de pintura in Medellin (Kolumbien), dann Prof. an der Staatl. Kunstschule Berlin. 1933 Entlassung als "entarteter" Maler, danach in Südfrankreich, Italien und auf der Insel Corçula (Dalmatien). 1946 Gesamtausstellung in der Galerie Gerd Rosen in Berlin. 1951 Kollektivausstellung im Kunstamt Berlin-Neukölln. 1954 (West-)Berliner Kunstpreis für Malerei.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Farbige Pastellkreidezeichnung auf feinem Bütten. U.Mi. in Blei undeutlich signiert "Curt Lahs". Verso in Blei nochmals signiert, datiert "1946" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.
48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.