KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Hugo Ulbrich

1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

333   Hugo Ulbrich "Das Hermannsdenkmal". 1909.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. U.re. in der Platte monogrammiert und datiert "HU 1909" und unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert "Hugo Ulbrich 1909", mit einer Remarque "Ernst von Bandel" u.li.

Blatt im re. Bildbereich stockfleckig, an den Rändern minimal angebräunt.

Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 95 x 72,8 cm.

Schätzpreis

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

275   Hugo Ulbrich "Rathaus zu Breslau". 1903.

Radierung auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hugo Ulbrich" und datiert. Unter der Darstellung li. nochmals in Blei signiert "Hugo Ulbrich" sowie mit einer Remarque mit Zwergen-Motiv. Auf Untersatzkarton montiert.

Insgesamt gebräunt und lichtrandig, teilweise stockfleckig. Randläsionen.

Pl. 51,2 x 75,5 cm, Bl. 77,5 x 107 cm.

Schätzpreis