KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Paul Holz

1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

249   Paul Holz "Ochsenkarren". 1928.

Paul Holz 1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig

Federlithografie auf feinem Bütten. In Blei signiert "Paul Holz" u.re., nummeriert "33" li. Aus "Die Schaffenden", VI. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 7, Euphorion Verlag Berlin, 1929. An drei Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf mit Annotationen von fremder Hand.
Söhn HDO 72719–7.

Abgebildet in: Matuszak, Thomas (Hrsg.): "... ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk" : Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher

St. 30,5 x 26,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.

Schätzpreis
340 €