KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Otto Eckmann

1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Deutscher Maler, Graphiker, Buch- und Schriftgestalter sowie Entwerfer für angewandte Kunst. Besuch der Kunstgewerbeschulen in Hamburg und Nürnberg, 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. 1897–1901 Professor für ornamentale Malerei an der Königlichen Kunstgewerbeschule Berlin. Zunächst der Malerei zugewandt, entdeckte Eckmann, angeregt durch die Arts-and-Crafts-Bewegung, Mitte der 1890er Jahre die angewandte Kunst für sich und entwickelte sich zum Vorreiter der floralen Richtung des deutschen Jugendstils. In nur knapp einem Schaffensjahrzehnt setzte er beachtliche Maßstäbe, besonders im Bereich der Buch- und Werbegrafik. Eckmann gehört neben Hermann Obrist, Richard Riemerschmid, August Endell und Peter Behrens zu den Hauptvertretern des deutschen Jugendstils.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

NACHVERKAUF

332   Otto Eckmann "Wenn der Frühling kommt" / "Schwertlilien". Um 1895/1895.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Farblithografie auf bräunlichem Kupferdruckkarton / Farbholzschnitt auf bräunlichem Simili-Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert sowie im u. Randbereich typografisch bezeichnet. Erschienen in "PAN", I. Jahrgang, 2. Heft, 6. Blatt / 1. Jahrgang, 3. Heft, 3. Blatt, Berlin 1895.
Söhn HDO 52602–6, 52603–2.

Partiell leicht lichtrandig mit vereinzelten, winzigen Stockfleckchen.

Med. max. 25,5 x 11,2 cm, Bl. je ca. 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ