KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Karl Hartung
1908 Hamburg – 1967 Berlin
Lehre zum Holzbildhauer, anschließendes Studiums an der HfBK in Hamburg und 1929–32 in Paris. 1932/33 Aufenthalt in Florenz, dort intensive Beschäftigung mit den Werken Donatellos und den Skulpturen der Etrusker. 1935 Rückkehr nach Hamburg. Ab 1951 Professor für Bildhauerei an die HfBK in Berlin. Teilnahmen an der documenta in den Jahren 1955, 1959 und 1964 in Kassel. 1956 Aufstellung Hartungs "Großer Kugelform" in Hannover, als erste abstrakte Kunst während des Wiederaufbaus im öffentlichen Raum in Hannover.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
655 Hann Trier und andere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1970er– 1980er Jahre.
Hann Trier 1915 Kaiserswerth – 1999 Castiglione della Pescaia
Georgios Derpapas 1937 Katerini – 2014 Mykonos
Karl Hartung 1908 Hamburg – 1967 Berlin
Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg
Iwo Zaniewski 1956 Warschau – lebt ebenda
Farbradierung, Radierungen und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert, vereinzelt verso betitelt und ausführlich bezeichnet. Überwiegend Kunstvereins-Jahresgaben.
Mit Arbeiten von Hann Trier, Karl Hartung, Iwo Zaniewski, Wolfgang Werkmeister und Georgios Derpapas.