AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
003 Edmund Krenn , Der ertappte Dieb. Um 1880.
Edmund Krenn 1846 Wien – 1902 Zürich
Oil on wood Signiert "Krenn" u.li. Verso auf altem Etikett von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In goldgefasster Holzleiste gerahmt.
Horizontaler Bruch in der Malschicht im Bereich des Himmels.
12,8 x 9,78 cm, Ra. 21,6 x 19,5 cm.
004 Luc Olivier Merson"La dame de Kerbeagh". 1884.
Luc Olivier Merson 1846 Paris – 1920 ebenda
Oil on canvas (zweilagig). Signiert "LUC OLIVIER MERSON" und römisch datiert u.re. Im breiten Stuckrahmen gerahmt, dort auf einem Messingschildchen betitelt und bezeichnet.
67 x 43,5 cm, Ra. 85 x 63 cm.
007 Oskar Zwintscher "Portrait Wilhelmine Klemm". 1892.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Oil on canvas Signiert "O. Zwintscher" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet sowie zweifach mit einem Sammlerstempel versehen. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund (in Höhe des Kopfes).
57 x 44 cm, Ra. 67 x 55 cm.
Oil on canvas Im breiten, ebonisierten Prunkrahmen.
Kleinflächige, fachmännisch ausgeführte Retuschen im gesamten Bildbereich, unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht. Oberer und unterer Rand doubliert.
81,5 x 61,5 cm, Ra. 102 x 80 cm.