AUCTION 16 14. Juni 2008

461   Claus Weidensdorfer / Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Offset lithograph U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.

36 x 37,7 cm.

462   Claus Weidensdorfer , Paar im Regen. Um 1978.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.

14,6 x 20,7 cm.

40 €

465   Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.

40 €

466   Margret Wolfinger (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930's.

Margret Wolfinger

Wood cut auf dünnem Bütten. Drei der vier Blätter im Stock monogrammiert "MW" und datiert. Alle Holzschnitte unterhalb der Darstellung unleserlich signiert und bezeichnet, teilweise datiert.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10,9 x 19,4 cm.

468   Fritz Zalisz , Pferdepolo. Um 1925.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Etching In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.

Pl. 12,8 x 21,2 cm.

471   Heinrich Zille , Singende Kinder. 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Rahmen minimal bestoßen.

St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm.

475   Verschiedene Künstler , Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.

Offset lithograph Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.

Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.

477   Verschiedene Künstler , Zehn Kalenderblätter. 1991.

Lithograph Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.

69,5 x 49 cm.