AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
903 Jugendstil-Kommode. Um 1900.
Mahagonie auf Eiche furniert. Querrechteckiger, zweitüriger Korpus mit darüberliegendem Schub. Weit überkragende Platte. Füllungen der Türen mit floralem Schnitzdekor im Rund. Die Seitenwände in geschweift-gesägte Füße übergehend. Ornamental reliefierte Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand.
H. 78 cm, B. 80 cm, T. 51 cm.
910 Kinderstuhl. Heinz Rasch (zugeschr.). 1930's.
Heinz & Bodo Rasch 1902 – 1996
Farbfassung stellenweise etwas lose und mit Fehlstellen.
H. 62 cm, Sitzhöhe 35 cm.
911 Kinder-Schaukelstuhl. Deutsch. No date.
Lack mit vereinzelten Farbverlusten.
H. 45 cm.