AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
747 Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1880.
Porcelain, glaced Eiförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung auf trompetenförmigem Rundstand. Hochgezogener Henkel. Wandung mit hellblauem und roséfarbenem Fond sowie radiertem Golddekor. Frontale Inschrift "Eternal Attachment". Am Boden einfach geschliffene Zeptermarke in Unterglasurblau.
Untertasse ergänzt.
H. 10,5 cm, D. 14,7 cm.
748 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.
Porcelain, glaced Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
749 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , goldstaffiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, goldgehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.
D. 16 cm, H. 7 cm.
753 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Goldstaffage berieben.
D. 28 cm.
754 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.
D. 28 cm.
755 Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.
Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Wickenblüten und -blattrelief-Dekor. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau ausgeschliffen.
D. 28 cm.
756 Pair of soupdishes. Meissen. Around 1870.
Porcelain, glaced. Crossed sword mark and embossend number to the base.
D. 24 cm.
758 Ménage. KPM Berlin. Um 1840.
D. 31 cm.
759 Saucière. Meissen. Um 1880.
L. 25 cm.