AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
401 Peter Rohn , Mäxchen. 1962.
Peter Rohn 1934
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm.
402 Marco Rosenlöcher , Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.
Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda
Lithograph In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
404 Wilhelm Rudolph , Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
405 Hubert Rüther , Prozession. 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.
407 Johannes Sass , Badende. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Brush drawing in ink , über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.
22,5 x 29 cm.
408 Johannes Sass , Zwei Clowns. 1956.
Pen drawing (ink) In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.
Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm.
410 Wolfram Scheffler "Vision". 1987.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheffler", datiert und nummeriert 53/130.
64 x 52 cm.
411 Kurt Scheibe , Vier Portraits. 1950's.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.
412 Gerhard Schiffner , Zwei Gebirgslandschaften. Mid 20th cent.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Pastel In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm.
414 Rudolf Schramm-Zittau , Henne mit ihren Küken. No date.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm.
416 Rolf Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
417 Rolf Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.
49 x 35 cm.
418 Otto Schubert , Konvolut von neun Grafiken. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.
Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.