AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
541 Heinrich Burkhardt , Bei der Gartenarbeit. 1975.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Bl. 33,9 x 43,8 cm.
544 Marc Chagall , Traum. 1969.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Blatt mit vertikaler Mittelfalte und minimalen Randmängeln.
33,5 x 42,9 cm.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
548 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
59,4 x 60 cm.
550 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithograph , Holzschnitt und Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
552 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf dickem Kupferdruckpapier. Plakatauflage mit Schrifteindruck für das Dresdner Kupferstich-Kabinett.
WVZ Karsch 278.
Darst. ca. 50 x 43,5 cm, Bl. 83,4 x 59,3 cm.
553 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Bl. 65 x 56 cm.
559 Heinz Fleischer , Konvolut von vier Grafiken. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei identische Portraits eines Bergarbeiters, diese bezeichnet "Handdruck", eines betitelt "Kumpel". Ein Frauenportrait sowie eine Darstellung "Musik der Blinden", ebenfalls betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.