AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
161 Matthäus Merian "Grundriss der Statt Höxter". 1646.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving In der Kartusche bezeichnet "Grundriss der Statt Höxter, und wie selbige von Ihr EXELL. Herrn Feldt Marschaln CAROL GUSTV WRANGEL bezwungen und eingenohmen worden 1646".
Pl. 20,4 x 31,6 cm.
164 Matthäus Merian "Dresden". Im 1650.
Engraving aus: "Topographia Obersachsen".
Im Passepartout.
Unscheinbare Mittelfalte, Blatt minimal gegilbt.
Pl. 12,2 x 37,1 cm.
165 Fritz Overbeck "Altes Gehöft". 1895.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Etching In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re. und u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Overbeck" u.re., wohl von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen stellenweise bestoßen.
WVZ Werner 25, Bethge 21.
Pl. 25,5 x 35,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.
168 Adrian Richter , Zwei kleine sitzende Kinder. Mid 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing Mit der handschriftlichen Bestätigung der Urenkelin des Künstlers, Bertha Chrambach, geb. Kretzschmar (Enkeltochter der dritten Tochter A.L. Richters - Helene Richter) aus dem Jahr 1949, ausgestellt für die Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt minimal angeschmutzt.
7,4 x 7,3 cm.
170 Louis Schulz "Ansicht der Dresdener Neustadt". Um 1890.
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Etching nach einem Gemälde von Bernardo Belotto, gen. Canaletto. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und u.li. bezeichnet "Bernardo Belotto gen. Canaletto gem.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing, Berlin." und u.re. "Louis Schulz rad.".
Pl. 16,8 x 28,8 cm.
171 Carl Seydel , Dorflandschaft/ Blumenstück. 1885/ 1886.
Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
Pencil drawing Beide Blätter u.re. mit Tusche signiert "Seydel" und datiert.
Etwas stockfleckig und mit stärkeren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 25 x 32 cm.
172 Sigismund "Die Sächsische Schweiz". Early 19th cent.
Lithograph Im Stein signiert "Sigismund gravirt" und "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz".
Blatt etwas stockfleckig.
19,5 x 25 cm.
173 Eugène Smits , Vier Portraits. 2nd half 19th cent.
Eugène Smits 1826 – 1912
Etching Drei der Blätter in der Platte monogrammiert "E.S.", alle in der Platte nummeriert, teilweise unleserlich betitelt. Verso vom Künstler (?) signiert "Eugene Smits". Wasserzeichen.
Pl. ca. 16 x 12 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.
174 Moritz Steinla , Männlicher Akt an eine Schale lehnend. Um 1820.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht. Unsigniert.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, leichte Randmängel.
57 x 42 cm.
175 Teppe (?), Bildnis Königin Luise von Preussen. 19th cent.
Pencil drawing Hinter Glas in schwarzer Holzleiste grahmt.
Blatt stockfleckig.
Darst. 12 x 11, Ra. 26,5 x 22,5 cm.
177 L. Thümling "Dresden. Die neue Synagoge". Um 1870.
Coloured steel engraving Nach einer Fotographie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet u.re. "L. Thümbling sculpt.", u.li. "H. Krone Photogr." sowie u.Mi. "Dresden. Die neue Synagoge. Darmstadt G.G. Lange."
Im Passepartout. Leicht fleckig und knickspurig.
Darst. 10,8 x 15,6 cm.
Rudolph von Türcke 1839 Meiningen – 1915 Dresden
Pencil drawing U.re. in Blei betitelt "Capri" bzw. u.li. in Blei monogrammiert "A.H.". Im Passepartout.
179 P.M. Walther , Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
180 Verschiedene Künstler , Konvolut von 21 Reproduktionsgraphiken. 19th cent.
Engraving von A. H. Payne, W. French u.a. nach Gemälden u.a. von Rembrandt und Vermeer.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 17 x 13,5 cm.