zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

685   Gustav Traub , Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930's.

Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen

Gouache U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

36,5 x 31,2 cm.

estimate
220 €

690   Erich Wegner , Ohne Titel. 1971.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Watercolour Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.

BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.

estimate
950 €

693   Fritz Winkler , Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Brush lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

estimate
120 €

694   Fritz Winkler , Dorfansicht. Mid 20th cent.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.

estimate
320 €

697   Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.

Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.

estimate
190 €

698   Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920's.

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Pen drawing In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.

estimate
120 €

699   Willy Wolff , Flußlandschaft. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Watercolour In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

34,2 x 44,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

701   Werner Zehme , Kuh auf der Weide. Um 1900.

Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin

Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.

BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.

estimate
360 €

702   Oskar Zwintscher , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Pen drawing (ink) U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

28,8 x 23,4 cm.

estimate
280 €

705   Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.


Lithograph in colours Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.

38 x 28 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)