ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
685 Gustav Traub , Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930's.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Gouache U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
36,5 x 31,2 cm.
690 Erich Wegner , Ohne Titel. 1971.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Watercolour Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.
BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.
693 Fritz Winkler , Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
694 Fritz Winkler , Dorfansicht. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
697 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.
698 Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920's.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Pen drawing In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.
699 Willy Wolff , Flußlandschaft. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
34,2 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
701 Werner Zehme , Kuh auf der Weide. Um 1900.
Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin
Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.
702 Oskar Zwintscher , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pen drawing (ink) U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
28,8 x 23,4 cm.
705 Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.
Lithograph in colours Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
38 x 28 cm.