AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
322 Horst Jockusch "Prag/ Karlsbrücke-I". 1962.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 31,7 cm, Bl. 33 x 44,9 cm.
323 Horst Jockusch , Figurenskizze. 1972.
Blatt etwas knick- und fingerspurig.
10,4 x 15,2 cm, Untersatzpapier 36,5 x 38 cm.
Verschieden Maße, Pl. ca. 40 x 16 cm.
328 Anatoli Kaplan , Zwei Köpfe. Um 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Kaplan" u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbare Randmängel.
Bl. 62 x 44,1 cm.
330 Ingo Kirchner , Mutter und Kind. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", datiert und nummeriert I/18/50.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 24 x 18 cm.
331 Ingo Kirchner , Tanzende Masken. No date.
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,2 cm, Bl. 25 x 18,2 cm.
334 Bernhard Koban , Steilküste. No date.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Koban" und nummeriert 2/50.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 13,5 x 9,7 cm, Bl. 25 x 28,5 cm.
336 Thea Kowar "Die Straße". 1984.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thea Kowar", datiert, betitelt und nummeriert 45/100.
Blatt unscheinbar knickspurig.
Stk. 25,7 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
337 William Krause , Dorflandschaft. 1917.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.li. signiert "William Krause" und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimale Fehlstellen mit unscheinbaren weißen Übermalungen.
Bl. 23,6 x 34 cm, Untersatzkarton 33,3 x 42,6 cm.
338 Franz Krowacek , Dresden - Blick vom Zwinger auf die Hofkirche. Wohl 1951.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Mixed media (Blei, Kohle, Kreide und Aquarell). Unten rechts zweifach signiert "Franz Krovacek" und datiert, die untere Signatur nur noch schwach lesbar.
Blatt leicht gebräunt.
30 x 42,5 cm.
339 Tetsumi Kudo , Ohne Titel. No date.
Tetsumi Kudo 1935 Hyogo/Osaka – 1990 Tokio
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetsumi KUDO" und nummeriert 34/150.
Unscheinbar knickspurig.
65 x 49,5 cm.
340 Karl Kunz Karl Kunz "Composition". 1960. 1960.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Pencil drawing. Graphite drawing on yellowish paper. Signed and dated. Framed with glass.
Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.