AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
825 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.
H. 12,5 cm.
829 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64.".
H. ca. 11,5 cm.
834 Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.
H. 12,5 cm.
839 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. 10,5 und 13,5 cm.