AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
361 Klaus Magnus , Gebirgslandschaft. 1976.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
43 x 61,2 cm.
363 Heiner Malkowsky , Stilleben. No date.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.
364 Gerhard Marcks Gerhard Marcks "Three trees". 1970. 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
366 Toni Mau , Ohne Titel. 1966.
Toni Florence Mau 1917 Berlin – 1981 ebenda
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellungen signiert "T. Mau" und datiert. Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Blätter mit durchscheinenden Montierungen.
Darst. ca. 14 x 18 cm, Blatt ca. 23,7 x 17,8 cm.
369 M. Morawitz , Pflanzenpflege. 1970.
Maria Morawitz 1938
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und datiert.
Stk. 40 x 29,2 cm, Bl. 62 x 49,9 cm.
370 Claus Müller "Steine und Pflanzen V". 1986.
Claus Müller 1953 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Müller", datiert, betitelt und nummeriert II 16/60. Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal lichtrandig.
Stk. 21,1 x 26,1 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.
373 Richard Müller , Winterlandschaft. 1939.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.
376 Rudolf Nehmer , Kopf eines Mannes. 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
377 Rudolf Nehmer , Lesender Mann am Fenster. No date.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.
378 Walter Nitschke , Liegender Akt. 1st half 20th cent.
Pencil drawing und Kohle. U.re. unleserlich signiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, o.Mi. restaurierter Riß.
26 x 34 cm.
379 Hermann Ober , Landschaft. No date.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Blatt etwas knickspurig und gegilbt. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 33,2 x 45,5 cm, Bl. 37,5 x 53,3 cm.
380 Erich Ockert , Küstenlandschaft. 1929.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 29".
Pl. 15,9 x 29,4 cm, Bl. 37,9 x 53,1 cm.