AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
421 Wolfram Schubert , Portrait einer jungen Frau. 1964.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Blatt minimal stockfleckig.
St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm.
423 Fritz Schulze "Spanischer Hafenarbeiter" 1928.
Eva Schulze-Knabe".
Blatt leicht gebräunt, sowie minimal lichtrandig und stockfleckig.
Eva Schulze-Knabe".
* Droit-de-suite of 120.00 % applies.
424 Schuster "Fazit". No date.
Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm.
428 Lothar Sell , Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
Lithograph / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.
430 Karola Smy "Gebrochene Herzen". 1989.
Karola Smy 1955 Leipzig
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karola Smy", datiert und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas angeschmutzt.
Darst. 50,5 x 51 cm, Bl. 73,6 x 74 cm.
431 Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm.
432 Volker Stelzmann , Büsten und Waldlandschaft. 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.
433 Daniel Stotzky , Ohne Titel. No date.
Daniel Stotzky 1937
Lithograph in colours In Blei signiert "D-Stotzky" und nummeriert 30/100.
65 x 48 cm.
435 Helmut Symmangk , Kind mit Blume. 1964.
Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Symmangk", datiert und nummeriert I/50/19. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 24,7 x 18,7 cm.
436 Walter Tafelmeier "Selbst in der Kiste". 1975.
Walter Tafelmeier 1935 München – lebt in Ottobrunn
Pl. 59 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.
439 Rolf Thiele , Ohne Titel. 1973.
Rolf Thiele 1942
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Thiele" und datiert u.re., nummeriert u.li. 69/150 u.li.
Pl. 37,7 x 35,7 cm, Bl. 59,5 x 50,2 cm.