AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm.
284 Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". No date.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.
285 Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970's.
Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.
287 Egbert Herfurth "Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970's.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.
288 Egbert Herfurth , Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970's.
Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.
289 Rudolf Hermann , Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950's.
Rudolf Hermann 1904 Dohna – 1983 Heidenau
Watercolour über Bleistift. Alle Darstellungen signiert, teilweise betitelt und datiert. Ein kleineres Format mit rückseitigem Künstlerstempel.
Verschiedene Maße, max. 38,4 x 27,5 cm.
291 Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.
292 Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.
Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.
Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hiller", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.
Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.
295 Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).
Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.
296 Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.
Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert I. 19/50, sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.
Pl. Kreis D. 5 cm und Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.
297 Horst Hille , Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10 x 16 cm und Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.