AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
501 P. Beal , Amerikanische Landschaft. Um 1900.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.
20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm.
502 Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.
Abdullah Frères 1839 – 1918
Albumen print Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.
25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm.
504 Marcel Fugère , Ballerina. Wohl 1960's.
Marcel Fugère – lebt in Hamburg
Silver gelatine print Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.
18 x 23,5 cm.
505 Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940's.
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.
22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm.
506 Louis Held , Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
17,8 x 23,5 cm.
507 Louis Held , Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Albumen print , getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.
10,2 x 15,2 cm.
508 Carl Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.
Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach
Albumen print Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt kratzpurig und mit kleineren Randmängeln, minimal lichtrandig.
25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm.
509 Genja Jonas , Mädchen im Strickkleid. 1930's.
Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?
Silver gelatine print Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".
13,5 x 10,8 cm.
510 Lehnert & Landrock , Kamel und Treiber in der Wüste. 1920's.
Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966
Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln und zwei minimalen Fehlstellen in der Darstellung.
22,5 x 28,7 cm.
511 Franz Schensky , Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.
Franz Schensky 1871 – 1957
Silver gelatine print Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.
Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm.
514 Unbekannter Künstler , Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.
Silver gelatine print Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.
Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.