AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
890 Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18th cent.
Ca. 3,4 x 3,6 cm.
H. 16 cm.
896 Kleine Vase. Japan. 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. An den Schultern reliefierte, stilisierte Löwenköpfe. Die Wandung umlaufend mit tanzenden Geishas in polychromer Malerei auf rotem Grund staffiert. An Schulter und Hals sowie am Stand Ranken- und Blumendekor. Am Boden gemarkt.
H. 18 cm.
897 Paar Löwen. China. 1st half 20th cent.
Stein, geschnitzt. Auf querrechteckigem Sockel sitzende Wächterlöwen.
H. 16 cm.