ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
042 Eitel Klein , Winterlandschaft. Um 1940.
Eitel Klein 1906 – 1990
Oil on cardboard Signiert "E. Klein" u.re. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
14 x 18 cm, Ra. 23 x 27 cm.
044 Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.
045 Eduard Krause-Wichmann , Hafeneinfahrt. Early 20th cent.
Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Oil on canvas Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
46 x 48 cm, Ra. 65,5 x 67 cm.
046 Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on wood panel Signiert "Willy Kriegel" und datiert u.li. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Schwundrissen und partiellen Fehlstellen in den Randbereichen.
Der Einfluß von Kriegels Lehrer Oskar Kokoschka, welcher von 1919-26 eine Professur an der Dresdner Kunstakademie innehatte, ist in diesem frühen Werk des Malers unverkennbar, vor nahezu schwarzem Hintergrund heben sich die dicht gesetzten Blütenköpfe durch den pastosen Farbauftrag und den Hell-Dunkel-Kontrast nahezu reliefhaft ab.
47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm.
047 Johannes Kühl , Sommerfest. 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der oberen rechten Ecke, ca. 13 x 18 cm. Auf der Leinwandrückseite kleiner Masserest am Keilrahmen u.li.
Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht. Minimale Fehlstellen.
58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.
051 Richard Lanzendorf , Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
Oil on canvas Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.
052 Kurt Link , Drei kleine Studien. 1984.
Kurt Link 1926 – 1996 Düsseldorf
Oil on cardboard Alle drei Arbeiten signiert "Link".
19 x 14,5 cm.
057 Rosso Majores , Pieschener Hafen. Wohl 1950's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.
36,5 x 51,5 cm.
058 Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden. 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Oil on canvas Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.