ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
661 A.R. Penck, Zu "Waterloo". 1975.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache und Kugelschreiber auf dickem Velin. In Kugelschreiber monogrammiert "T. M." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A.R. Penck" u.li.
Linker oberer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
" 'T.M.' bedeutet Tancred Mitchell oder Teodor Marx. Diesen Namen wählte ich für ein theoretisches Modell. Ich wollte so dem spontanen Ausdruck mittels etwas Stabilem eine solidere Grundlage geben." - Penck in einem Interview mit P. Groot aus dem Jahr 1979. Aus der Mike Hammer-Serie entstand die TM-Serie.
42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
662 Richard Pusch , Weite Landschaft. 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. In der Platte nochmals signiert u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig.
Pl. 19,5 x 28,5 cm, 31,5 x 41,5 cm.
663 Max Rabes , Belebte Straße in Miami. 1929.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Pen drawing in colours über Bleistift. In Blei am unteren Blattrand signiert "Max Rabes" und datiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig mit minimalen Randmängeln.
35 x 28 cm.
665 Hans Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.
St. 37,5 x 14,2 cm.
666 Hans Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.
St. 41,3 x 13,3 cm.
670 Hans Richter, Mutter mit zwei Kindern. Um 1965.
Hans Richter 1891 Dresden
auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit der Nachlaßnr. 812 versehen. Im Passepartout.
Obere Blattecken minimal atelierspurig.
42,4 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Hans Theo RichterHans Theo Richter "Girl with child, standing". 1959. 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. Lithograph. Signed.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
673 Hans Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand. WVZ Schmidt 47-55.
Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.
674 Hans Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph in Rötelton auf aufgewalztem China. Aus der Mappe "Badende Kinder. Zwölf Lithographien von Hans Theo Richter".
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt 167.
China 9,4 x 12 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
675 Wieland Richter , Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mixed media auf Papier. Signiert "Wieland" und nummeriert VI/95 u.li. Hinter Glas gerahmt.
118 x 83,5 cm, Ra. 120,5 x 85 cm.
676 Karen Schacht (zugeschr.), Damenbildnis. 1933.
Karen Schacht 1900 – 1987
Watercolour Monogrammiert "KS" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
42 x 32,5 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.