AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
Peter-Michael Glöckner 1950 Hohenedlau/Kreis Bernburg – lebt in Megebostel (NI)
Wood engraving in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" bzw. "P.-M. Glöckner", betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dieses jeweils mit dem Künstlerstempel versehen.
Maße ca. 7,6 x 10,5 cm.
263 Peter Graf , Konvolut von drei Grafiken. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.
264 Peter Graf "Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". No date.
Linocut in colours Ausstellungsplakat. Blatt auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert "Graf".
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.
Charcoal drawing / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.
268 Otto Gussmann , Damenportrait. 1st quarter 20th cent.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
269 Otto Gussmann , Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
270 Otto Gussmann , Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
271 Otto Gussmann , Bittende. Um 1900.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
275 Angela Hampel , Kalenderblätter von 1988. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.
44,1 x 30 cm.
277 Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. No date.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.
St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.
278 Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Serigraph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.
67,5 x 50 cm.
279 Sella Hasse "Einsamkeit der Alleinstehenden". Wohl vor 1920.
Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sella Hasse" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Randmängel.
St. 32 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.