zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

115   Hugo Bürkner , Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Wood cut in colours nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach aus dem Jahr 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelte Löchlein im Randbereich.

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.

estimate
150 €

116   Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.

Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine

Wood cut in colours Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.

Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

118   E. Hullinger , Blühender Kaktus. Um 1880.

E. Hullinger 

Watercolour und Deckfarben. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 25 x 20 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.

estimate
700 €

119   E. Hullinger , Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.

E. Hullinger 

Watercolour und Deckfarben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 15 x 13 cm, Ra. 42 x 37 cm.

estimate
400 €

122   Johann Richter "Innere Ansicht von dem Zwinger zu Dresden". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, painted in watercolours Außerhalb der Platte u.re. signiert "JCA Richter.", u.Mi. betitelt sowie o.re. nummeriert "14".
Im Passepartout.
Blatt angeschmutzt und unregelmäßig beschnitten. Leicht knickspurig. Fehlstellen an den Ecken o.re. und u.re.

Pl. 9,1 x 14,3 cm.

estimate
160 €

124   Andreas Schellhout o. Pieter Barbiers (zugeschr.), Dörfliche Landschaft. Um 1800.

Andreas Schellhout 

Watercolour , sparsam weiß gehöht. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Leicht fleckig und stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, kleine Fehlstelle Mi.re. Ecke u.re. fehlt.

27,5 x 41 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

estimate
750 €

128   Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.


Red chalk drawing über Blei auf Bütten mit "Pro Patria" - Wasserzeichen (großes bekröntes Wappen mit steigendem Löwen).
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig mit leichten Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.

33 x 21 cm.

estimate
360 €

131   Unbekannter Künstler , Schlachtenszene. 1st half 19th cent.


Pen drawing Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit minimalen Randmängeln.

10 x 8,2 cm.

estimate
180 €

132   Unbekannter Künstler , Bildnis eines Kardinals. 17th cent.


Pen drawing Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit minimalen Randmängeln.

7,5 x 8,4 cm.

estimate
420 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)