AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
115 Hugo Bürkner , Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
116 Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.
Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine
Wood cut in colours Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.
Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.
118 E. Hullinger , Blühender Kaktus. Um 1880.
Watercolour und Deckfarben. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.
119 E. Hullinger , Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.
Watercolour und Deckfarben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 15 x 13 cm, Ra. 42 x 37 cm.
122 Johann Richter "Innere Ansicht von dem Zwinger zu Dresden". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, painted in watercolours Außerhalb der Platte u.re. signiert "JCA Richter.", u.Mi. betitelt sowie o.re. nummeriert "14".
Im Passepartout.
Pl. 9,1 x 14,3 cm.
Watercolour , sparsam weiß gehöht. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
27,5 x 41 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
128 Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.
Red chalk drawing über Blei auf Bütten mit "Pro Patria" - Wasserzeichen (großes bekröntes Wappen mit steigendem Löwen).
33 x 21 cm.
131 Unbekannter Künstler , Schlachtenszene. 1st half 19th cent.
Pen drawing Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit minimalen Randmängeln.
10 x 8,2 cm.
132 Unbekannter Künstler , Bildnis eines Kardinals. 17th cent.
Pen drawing Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit minimalen Randmängeln.
7,5 x 8,4 cm.