AUCTION 16 14. Juni 2008

561   Heinz Fleischer , Hafen. No date.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linocut in colours auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.

28,2 x 35,9 cm.

563   Erich Fraaß , Schneebedeckte Bäume. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.

568   Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.

569   Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.

Pencil drawing auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.

Bl. 31,6 x 41,5 cm.

1.250 €

570   Hermann Glöckner , OhneTitel. 1962.

Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.

Bl. 10,5 x 14,8 cm.

1.400 €

574   HAP Grieshaber , Komposition. 1970's.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

576   Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920's.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Transfer print lithograph aus "Kunst und Künstler", verlegt von Bruno Cassierer. Auf dem Vorsatzjapan typografisch bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.

578   Rudi Gruner , Vier Illustrationen zu Gogol. 1952.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Pen drawing (ink) . Illustrationen zu: Der Jahrmarkt von Sorotschinsk, Die verschwundene Urkunde und Aufzeichnungen eines Verrückten. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt.
Im Passepartout. Leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 14 cm.