AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
589 Erich Heckel"Eucalyptusblätter". 1966.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph in colours von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
WVZ Dube 388 B.
St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.
594 Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Etching Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
596 Wilhelm Heise , Tanzendes Paar. No date.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.