AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
342 Eva Langkammer , Baumlandschaft. No date.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.
27 x 38 cm.
343 Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.
Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Oberer und unterer Rand unregelmäßig.
Pl. 13,1 x 16 cm.
344 Eva Langkammer , Haus am Feldrand. Um 1915.
Wood cut in colours in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".
Im Passepartout. Unterer Rand unregelmäßig und leicht knickspurig. Bis zur Darstellungskante geschnitten.
Bl. 20 x 21,8 cm.
345 Eva Langkammer , Birken. Um 1915.
Etching Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".
Im Passepartout. Minimal knick- und fingerspurig. Unterer und oberer Rand unregelmäßig.
Pl. 19,6 x 23,7 cm.
346 Reinhold Langner , Mann mit Kind im Mondschein. 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei u.Mi. signiert und datiert "Reinhold Langner/ 48" sowie u.li. unleserlich betitelt. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout. Vereinzelte Knickspuren im unteren Randbereich. Minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm.
348 Laute (?), Ohne Titel. 1973.
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150. Unten links Trockenstempel "Kerlikowsky+Kneiding Kunsthandlung München".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50 x 70 cm.
350 Otto Limmer "Mainlandschaft". 1921.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Etching in brown In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand o. und u. minimal gewellt, li. und re. leichte Knickspuren.
Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.
351 E. L. , Dorf mit Kirche. 20th cent.
Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin
Watercolour , sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "E.Ld." u.re. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Ecke des Rahmens u.re. bestoßen.
20,5 x 29,3 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.
352 Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.
Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm.