zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

381   Erich Ockert , Bahnübergang. 1921.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Etching U.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 21".
Vereinzelte Randmängel. Leicht stockfleckig.

Pl. 19,5 x 26,5 cm. Bl. 37,8 x 52,5 cm.

estimate
180 €

384   Emil Orlik , Zwei Exlibri. Um 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithograph in colours Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.

estimate
50 €

389   Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.

Bl. ca. 45 x 31 cm.

estimate
40 €

390   Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Red chalk drawing Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.

44 x 32,2 cm.

estimate
35 €

397   Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.

estimate
60 €

398   Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.

Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

estimate
60 €

399   Elke Riemer (E.R.N.A.) , zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.

Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau

Silk-screen print Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.

Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.

estimate
360 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)