AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
441 Karl Timmler , Pfeiferauchender Alter. 1932.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und datiert u.re. bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 19,8 x 14,8 cm, Ra. 36,7 x 30,5 cm.
449 Dieter Tucholke , Komposition in vier Farben. 1966.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Blatt mit einigen Randmängeln und wenigen Stockflecken.
35,5 x 44,6 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.
454 Abraham Gerardus van Velde , Ohne Titel. 1975.
Abraham Gerardus van Velde 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud
Lithograph aus "Derrière le miroir", Edition der Galerie Maeght, Paris mit zwei Originallithographien, jeweils auf einer Doppelseite.
Blätter minimal stockfleckig.
38 x 29 cm.
455 Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.
St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
456 Manfred Vosz "Im Ardêche". 1965.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 19 cm.
457 Horst Weber "Clown III". 1985.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Mixed media (Pastellkreide, Bleistift und Pinselzeichnung in Tusche). In Blei u.re. signiert "Weber", verso datiert und betitelt.
43,4 x 30,8 cm.
458 Horst Weber , Zwei Figurengruppen. 1976.
Lithograph / Farblithographie. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEBER" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
St. 42 x 58 cm, Bl. 50,2 x 65,5 cm.
459 Wolfgang Wegener , Auf der Mole. No date.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wegener", verso bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 8,7 x 10,6 cm, Bl. 18,5 x 24,6 cm.
460 Claus Weidensdorfer , In der Straßenbahn. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/10. Verso bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
St. 27 x 41,5 cm, 37,6 x 50 cm.