AUCTION 16 14. Juni 2008

601   Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Watercolour und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen.

30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.

603   Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Blatt etwas knickspurig.

Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 31,9 x 24,1 cm.

606   Wilhelm Höpfner , Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.

24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 1.284 € incl. VAT) **

607   Wilhelm Höpfner , Chaplin "Hilfe". 1929.

Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.

Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.

550 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 589 € incl. VAT) **

WVZ Kunz, Max 176.

Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.

260 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 278 € incl. VAT) **

609   Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
WVZ Kunze, Max 360.

Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.

320 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 342 € incl. VAT) **

610   Eckhard Kempin "Graue Silhouetten". 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.

31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

612   Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.

Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.re. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 2/1.

Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.

617   Hans Körnig , Kolonialwarenladen. 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

WVZ 187.

Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm.

618   Hermann Kohlmann , Gewitter über Kornfeldern. 1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.

37,4 x 49,2 cm.

619   Gregor Kozik "Kampf". No date.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

620   Ernst Krantz , Stilleben mit Zweigen vor einem Fenster. Wohl 1940's.

Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin

BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.

* Items of artists registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies". (conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY