zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Wolfgang Mattheuer "Flugversuch". 1985.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "17/100". In der Ecke u.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 276;
WVZ Mössinger / Drechsel 324.

Blattrand minimal knickspurig und mit winzigen Stockfleckchen.

Pl. 34,5 x 29,9 cm, Bl. 65,1 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Ursula Mattheuer-Neustaedt, Pièta. 1975.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Radierung in Grünschwarz. U.re. in Blei signiert "U. Mattheuer-Neustaedt" und datiert, u.li. nummeriert "88/150".

An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt mit leichter Randbräunung.

Pl. 40 x 29,1 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

332   Emilie Mediz-Pelikan, Zwei Landschaftsdarstellungen. Um 1900.

Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

Radierungen in Blauschwarz. Jeweils u.li. in Blei signiert "E. Pelikan". In schmalen Holzleisten gerahmt.

Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, Randbereiche minimal gebräunt.

Pl. ca. 9,5 x 13 cm, Bl. ca. 22,5 x 27 cm, Ra. 24,5 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

333   Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. / 20. Jh.

Helene Merz 1890

Radierungen. In Blei signiert u.re. "Helene Merz" / Erich Gruner" / "W. Zeising". Zwei Blätter nummeriert u.li. "3 - 30" / "38 - 106", Merz betitelt u.li. "In den Dünen".

Die Arbeiten von Gruner und Zeising partiell lichtrandig, die andere leicht angeschmutzt, mit einem kleinen Riss (1,7 cm) am Blattrand u.re.

Pl. 30,6 x 19,5 cm, Bl. 42,3 x 33,3 cm./ Pl. 18 x 25,6 cm, Bl. 31,5 x 40 cm./ Pl. 32,2 x 19,7 cm, Bl. 43,5 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Harald Metzkes "Junge Leute auf der Straße in Berlin-Prenzlauer Berg". 1976.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. Metzkes" und datiert. Nummeriert u.li. "4/20". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Vgl. Ausst.Kat. Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren, Rieman-Reyher (Text zur Grafik), 1977, Nr. 313.
Abb. in Lothar Lang "Der Grafiksammler", auf der ersten Umschlagseite H. Metzkes beim Handdruck des Holzschnitts.

Stk. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 46.5 x 62 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Edmund (Edmundo) Moeller "Kriegsfurie" / "Der Pflüger" / "Das Verderben (Weltkrieg)" / "Ein Zeitbild". 1914 - 1922.

Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "EM" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "EdMoeller" und datiert, u.Mi. betitelt. Drei Blätter u.re. bezeichnet "Orig. Radierung", ein Blatt bezeichnet "1. Abzug".

Blätter etwas gebräunt und angeschmutzt. Vereinzelt mit Randmängeln.

Pl. von 17,5 x 10 cm bis 39,6 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Kaltnadelradierung festem Papier. In Blei signiert u.re. "A. Mohr", undatiert. Mit dem Trockenstempel der "GrafikEdition" versehen u.li.
Nicht im WVZ Galerie Arkade.

Pl. 18,5 x 26,5 cm, Bl. 37,1 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Arno Mohr, Lesende unter dem Sonnenschirm. 1972.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert u.re. "A. Mohr" und datiert.
Nicht im WVZ Galerie Arkade.

Verso Reste einer alten Montierung an der unteren Blattkante. Lichtrandig

St. ca.26 x 20,5 cm, Bl. 44,8 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
250 €

338   Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie. U.li. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. "9/115". Im Stein u.re. betitelt. Beitrag zur Graphikmappe "Kinder" 1971, 16. Druck der "Kabinettpresse", hrsg. von L. Lang.
WVZ der Druckgraphik G 51.

Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Leicht lichtrandig.

St. 32 x 23 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Gustav Alfred Müller, Stehender weiblicher Akt, die Arme auf eine Stuhllehne gestützt. Wohl um 1924.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Kohlestift signiert u.re. "Alfred Müller" und darüber ligiert monogrammiert "AM". Im Passepartout.

Unfachmännisch auf einem Untersatzkarton montiert. Stärkere Randmängel, u.a. Knickspuren, mehrere kleine und eine große Fehlstellen u.re., Risse (max. 3 cm). Die Darstellung jedoch weitestgehend unbeeinflusst und in gutem Zustand, nur eine kleine ovale Fehlstelle im Bereich des Haares (2 cm lang)

77 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und datiert. Bezeichnet, wohl von fremder Hand u.re. "Erh. 1. October 1898.
Vgl. dazu die Radierung WVZ Günther 42.

Auf Grund der akademisch gebildeten Präzision und Äquivalenz der Darstellung ist ein eindeutiger Bezug zu der zwei Jahre später von Richard Müller gefertigten Radierung belegbar. Die frühe Zeichnung stellt somit sowohl eine eigenständige, spannende Arbeit dar und diente gleichzeitig als Vorzeichnung für die letztendlich ausgeführte Radierung.

Leicht atelierspurig, mit einer kleinen angeschmutzten Stelle o.li. Verso an den oberen Blattecken fünf kleine bräunliche Klebeflecken. Ein Reißzwecklöchlein o.re.

16,4 x 25,2 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
7.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)