zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

420   Monogrammist F.A., Pierrot und Tänzerin. Ohne Jahr.


Gouache und Farbkreide auf Malpappe. U.re. monogrammiert "fa". In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Darst. 51 x 21,5 cm, Bl. 53 x 29 cm, Ra. 64 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Christian Aigrinner "Fisch XXI". 1974.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Farbmonotypie und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert und datiert. Vom Künstler fest im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert, u.li. betitelt.

Passepartout leicht gebräunt.

BA. 13 x 21 cm, Bla. 20,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Christian Aigrinner "Der Schnorchler" / "Der Eisläufer-Schutzengel". 1970.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Farbmonotypien und Zeichnung. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert und datiert sowie an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesen u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.

Die Blätter jeweils leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

23,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Christian Aigrinner, Eisenbahn / Ohne Titel / Vegetabile Form. 1960er Jahre.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Mischtechniken und Farbmonotypie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Tusche ligiert monogrammiert "ACH" und datiert.

Blätter vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.

9 x 7 cm bis max. 15,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Walter Arnold, Konvolut von 11 Neujahrsgrüßen. 1960er / 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitte auf Japan und eine Radierung. Die Holzschnitte jeweils in einer Klappkarten montiert, überwiegend auf dem Untersatzkarton signiert "Walter Arnold", datiert und mit einer Widmung versehen. Die Radierung ebenfalls signiert und mit einer Widmung versehen.

Die Karten minimal gebräunt. Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

Stk. ca. 30 x 20,5 cm, Pl. 16,2 x 11,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Walter Arnold "Am Morgen". 1976.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W. Arnold" und datiert. Bezeichnet und betitelt u.li. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

Stk. ca. 44,5 x 31 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbholzschnitte. Unsigniert. In der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "Arp". Titel- und Rückseite sowie mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 33.
WVZ Arntz 132 / 133 / 134.

Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.

Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

Schätzpreis
240 €

427   Arthur Barth, Blumenelfen. Um 1900.

Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

Kolorierte Radierungen auf Bütten. Mappe mit 10 Grafiken und einer Titeldarstellung. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Barth" und u.li. betitelt sowie bezeichnet "3. Vorzugsfolge". In der originalen Pergament-Klappmappe.

Jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche der Blätter zum Teil angeschmutzt. Die Mappe etwas berieben und fleckig.

34 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €

428   Heinz Behling (zugeschr.), Der Angler. Ohne Jahr.

Heinz Behling 1920 Berlin – 2003 ebenda

Aquarell und Gouache über Bleistift. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in rotem Farbstift bezeichnet "Behling" und "46/58 Rücks." sowie von fremder Hand bezeichnet.

Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt. Oberer Rand mit den Resten einer alten Montierung. Mi. li. ein kleiner Einriss.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €

429   Siegfried Berndt, Winterliche Dorflandschaft. Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Stock bis zum rechten Blattrand gedruckt. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Blatt stockfleckig. Randbereiche etwas knick- und fingerspurig.

Stk. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 25,8 x 20,6 cm, Ra. 31 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Joseph Beuys "Auguren". 1982.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Farboffsetdruck. U.re. in Blei signiert "Joseph Beuys".

Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.

Darst. 51 x 35 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1986.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Verschiedene Techniken auf "Hahnemühle"- Bütten. Druck von verschiedenen Platten, partiell von Hand überarbeitet. In Blei und darüber in weißer Farbe monogrammiert u.re. "W.E.B." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 75 x 65,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1980.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Serigraphie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W E Biedermann" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimale Randmängel.

Bl. 77,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Wolfgang E. Biedermann "Hom[m]age à C. D. Friedrich". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt und nummeriert "3/15".

Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinere Stockflecken.

Pl. 5 x 34 cm, Bl. 69 x 55,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

434   Linde Bischof "Zigeunermutter" / "Stefan Dünnhof" (?), Zigeuner und Baggerfahrer / "In Dschigurovw" (?). 1983 / 1984.

Linde Bischof 1945 Wasungen

Farblithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Linde Bischof" und datiert, u.li. betitelt sowie nummeriert "10-9" bzw. "10-3".

Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.

St. ca. 36 x 31 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €

435   Irene Bösch, Stilleben mit Blumenvase. 1980er Jahre.

Irene Bösch 1940 Chemnitz

Aquarell auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Verso u.re. in Blei signiert "Irene Bösch", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Li. und re. Rand mit Resten einer alten Montierung. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.

49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
420 €

436   Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Hans Brosch 1943 Berlin

Mischtechniken. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.

Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Blatt minimal angeschmutzt. Randbereiche leicht knickspurig und etwas stockfleckig..

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in d.[er] Schweiz". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Am unteren Blattrand von fremder nummeriert "47". Hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig und gebräunt.

Stk. 16,5 x 22 cm, Ra. 25 x 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Heinrich Burkhardt, Arbeiter mit Schirmmütze. 1967.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung auf festem, beigefarbenen Papier. Signiert u.re. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei mittig mehrfach bezeichnet. Ebenda o.Mi. mit Ausstellungsetikett "6.Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967".

Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.

62,8 x 44,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

440   Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".

Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)