AUKTION 33 15. September 2012

061   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.300 €

062   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. versehen.

89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.

Schätzpreis
1.800 €

063   Vladimir Igoshev "Zeitiger Frühling". 1975.

Öl auf Malpappe. In Kyrillisch signiert und datiert u.re. Verso in Blei nochmals kyrillisch signiert, betitelt und datiert. O.re. auf einem Papier nochmals bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts mittig versehen. In einfacher, weiß gefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht im Randbereich mit partiell kleineren Fehlstellen. Malträger leicht gewölbt. Ecken etwas bestoßen.

34,6 x 49,6 cm, Ra. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

064   Poul Henrik Jensen, Herbstwald. 1925.

Poul Henrik Jensen 1905 Kopenhagen – 1990 Soroe

Öl auf Leinwand. Signiert "P. HENRJENSEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen ligiert monogrammiert "PJ", datiert und in Schwedisch betitelt o.li. sowie mit zwei Klebeetiketten eines Berliner Antiquariats u.Mi. versehen. Im Profilrahmen mit floraler Ornamentik gerahmt.

Malträger in den Ecken mit unscheinbaren Materialverlusten.

31,8 x 39,8 cm, Ra. 39 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

065   Fritz Keller "Schlafende Großmutter". 1988.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

76 x 62,3 cm, Ra.81 x 67,2 cm.

Schätzpreis
3.000 €

066   Herbert Kitzel "Sitzender, aufstützender Harlekin". Um 1957.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Franzke 380.

Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen in ihrer melancholischen Heiterkeit oft und auch in dem hier vorliegenden Werk die Züge eines Selbstportraits, das sich dem Betrachter direkt

119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.

Schätzpreis
7.500 €

068   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1993.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Malschicht im Randbereich partiell mit kleineren Farbausbrüchen. Ecken mit kleinen Löchern versehen, teilweise leicht bestoßen. Ecke u.re. mit einem kleinen Ausbruch. Malträger insgesamt leicht verzogen, wohl durch die Rahmung.

89,5 x 100,5 cm, Ra. 92 x 102,8 cm.

Schätzpreis

069   Olaf Klepzig "Plau[enscher] Grund im Herbst". 1998.

Olaf Klepzig 1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Klepzig" und datiert. Verso auf der Keilrahmung betitelt. In breitem Plattenrahmen (Eiche, gebeizt) mit Eierstab im Lichtprofil gerahmt.

Unscheinbare Krakeleebildung o.Mi. Rahmen leicht gelockert.

68,5 x 90 cm, Ra. 89,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

070   Fritz Klingelhöfer, Afrikanische Flußlandschaft mit Kamelreitern im Mondschein. Um 1900.

Fritz Klingelhöfer 1832 Marburg – 1903 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "F. Klingelhöfer". Verso auf dem Keilrahmen mit Resten eines Stempels o.Mi. In breiter Holzleiste mit schmaler, schellackpolierter Sichtleiste gerahmt.

Die überaus stimmungsvolle afrikanische Landschaft von Klingelhöfer ist charakteristisch für sein Oeuvre, das sich durch eine meisterhafte Darstellung der Atmosphäre und Lichteffekte auszeichnet und motivisch stark von seinen zum Ende des 19. Jahrhunderts unternommenen Reisen nach Afrika geprägt ist.

Malschicht etwas angeschmutzt und mit sehr feiner, unscheinbarer Krakeleebildung. Im Falzbereich rechts retuschiert.

21 x 31,5 cm, Ra. 36, 5 x 46 cm.

Schätzpreis
2.000 €

071   Bruno Krauskopf, Leda und zwei Schwäne. 1934.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "BK" sowie signiert "B. Krauskopf" und datiert u.li. Im profilierten Holzrahmen mit stilisierter Lilienornamentik in den Eckbereichen gerahmt.

Malschicht angeschmutzt sowie etwas brüchig bis hin zur Krakeleebildung, dadurch vereinzelt kleinere Farbverluste. Mit deutlichen keilrahmungsbedingten Druckspuren. Malträger in der Ecke o.re sowie im Falzbereich o.li. mit Materialverlust.

55 x 46 cm, Ra. 71 x 62 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
2.700 €

072   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kamelien und Christus-Skulptur. Um 1947.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Lachnit" und undeutlich datiert. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit schmaler, ornamentaler Dekorleiste gerahmt.

In altmeisterlicher Klarheit wendet sich Lachnit der sparsamen Gruppierung einiger weniger Gegenstände zu, die in ihrer zurückhaltenden und doch meisterhaft ausbalancierten Anordnung und in ihrer eindrücklichen Symbolkraft nicht zuletzt Ausdruck einer inneren Zurückgezogenheit sind, zu welcher ihn das NS-Regime seit

46 x 64 cm, Ra. 90 x 76,5 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
10.000 €

073   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines Herren. Um 1945.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Lachnit". In rotbraun gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.

90 x 60 cm, Ra. 107,5 x 77,3 cm.

Schätzpreis
4.200 €

074   Robert Frank Krauss, Der Flickschneider. 1. H. 20. Jh.

Robert Frank Krauss 1893 Fürth – 1950 München

Öl auf Holz. Signiert o.li. "R. Frank Krauss". Verso mit den Firmenstempeln zweier Kunsthändler "Adrian Brugger München" und "Dr. Fr. Schoenfeld & Co." versehen. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.

Malschicht mit vertikalen Trocknungsrissen. Randbereiche mit rahmungsbedingten punktuellen Druckspuren.

21,2 x 15,8 cm, Ra. 30 x 25 cm.

Schätzpreis

075   Paul Leuteritz, Grasende Ziegen. Ohne Jahr.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Paul Leuteritz". Im Profilrahmen mit reliefiertem Ornamentfries gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit punktuellen Farbverlusten. Partielle Farbveränderung o.li. Malträger mit keilrahmenbedingten Druckstellen.

65,5 x 84,5 cm, Ra. 78 x 96,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Georg Macco, Oase mit ruhender Karawane. 1908.

Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Georg Macco" und datiert. Im breiten Profilrahmen mit stilisierter Ornamentik gerahmt. Darauf auf einem Metalletikett bezeichnet "Georg Macco" u.Mi.

Die stimmungsvollen Orientszenen nehmen im Werk des Düsseldorfer Landschaftsmalers Georg Macco eine besondere Rolle ein. Auf seinen Reisen nach Athen, Konstantinopel, Baalak, Jerusalem, Kairo und Mekka hält er die gewonnenen Eindrücke in zahlreichen Gemälden fest, die in ihrer Motivik und

38 x 53 cm, Ra. 60 x 74 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

077   Georg Macco, Faruk mit seiner Herde in einer orientalischen Stadt. 1908.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Macco" und datiert. Oberhalb der Signatur mit einer Hieroglyphe versehen. Im breiten Profilrahmen mit stilisierter Ornamentik gerahmt. Darauf auf einem Metalletikett bezeichnet "Georg Macco" u.Mi.

Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleineren Farbverlusten, diese vereinzelt punktuell retuschiert.

38,5 x 51,9 cm, Ra. 60 x 74 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

078   Max Möbius (zugeschr.), Rotes Landhaus im Sommer. 1950er Jahre.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis

079   Peder Mørk Mønsted, Hetzjagd im Winter. 1927.

Öl auf Holz. Signiert u.re. "PMönsted" und datiert. Im schwarz-, teilweise goldgefaßten Profilrahmen mit graviert- stilisiertem Blattwerk als Abschluß gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, Spuren unsachgemäßer Reinigung.

13 x 18 cm, Ra. 25,7 x 32,2 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

080   Erich Martin Müller, Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Ohne Jahr.

Erich Martin Müller 1888 Berlin – 1972 Rothenburg ob der Tauber

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Erich Martin Müller". Verso auf der Keilrahmung in Farbstift bezeichnet "Am Chiemsee" o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt. Verso in Blei nochmals bezeichnet "Chiemsee" u.Mi.

Malschicht in der Himmelpartie leicht angeschmutzt und kratzspurig. Vereinzelt mit leichtem Krakelee. Kleinere Retusche über zwei Farbabplatzungen mit minimaler Läsion des Malträgers in den Wolken re., verso verklebt. Randbereich mit Fixierlöchlein.

70 x 81 cm, Ra. 82 x 92,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €