AUKTION 33 15. September 2012

061   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Tempera auf Leinwand. Signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papierklebeetikett in Blei nummeriert "10850". Im weißen Holzrahmen gerahmt.

Malschicht partiell mit vorwiegend horizontaler Krakeleebildung.

80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.300 €

062   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. versehen.

Malschicht in den dunklen Partien vereinzelt mit Krakelee. Kleiner Farbverlust am oberen Rand der weißen Fläche li. Rahmen etwas berieben, Ecken mit kleinen Abplatzungen.

89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.

Schätzpreis
1.800 €

063   Vladimir Igoshev "Zeitiger Frühling". 1975.