| AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
061 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Tempera auf Leinwand. Signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papierklebeetikett in Blei nummeriert "10850". Im weißen Holzrahmen gerahmt.
Malschicht partiell mit vorwiegend horizontaler Krakeleebildung.
80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.
062 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. versehen.
Malschicht in den dunklen Partien vereinzelt mit Krakelee. Kleiner Farbverlust am oberen Rand der weißen Fläche li. Rahmen etwas berieben, Ecken mit kleinen Abplatzungen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.
063 Vladimir Igoshev "Zeitiger Frühling". 1975.