AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
1712 Weimar – 1774 Dresden
Christian Wilhelm Ernst Dietrich 1712 Weimar – 1774 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Spannrahmen verso o.re. in Blei nummeriert "No 22" sowie nochmals auf dem Rahmen o.Mi. In einer profilierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt mit schmaler Sichtleiste mit Akanthusblatt-Ornament.
Mehrere kleine Malschicht-Fehlstellen unterhalb des Rahmenfalzes entlang der Bildränder und eine weitere mit Retusche o.li. Spannrahmen mit ehem. Anobienbefall. Verso rote Grundierung partiell durchgedrungen.
28,8 x 22,3 cm, Ra. 37,4 x 31,9 cm.