AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
328 Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithografie auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.
Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.
329 Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920er Jahre.
Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Umlaufend im dünnen Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.
330 Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920er Jahre.
Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm.
331 Richard Birnstengel, Düne. 1929.
Aquarell auf Japan. U.li. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 35 x 46,5 cm, Ra. 51 x 61,5 cm.
332 Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.
Lithografie auf dünnem, wolkigen Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "RE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und datiert, li. betitelt.
Minimal gebräunt.
Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm.