AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Théodore Valerio
1819 Herserange – 1879 Vichy
297 Théodore Valerio "Souvenirs de la Monarchie Autrichienne". 1854.
Théodore Valerio 1819 Herserange – 1879 Vichy
Radierungen auf Karton. Jeweils in der Platte signiert "VALERIO" und datiert. Außerhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und nummeriert. Im originalen Umschlagpapier mit Titel. Erschienen bei Pierron et Delatre, rue Montfaucon, 1.
Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt, Ecken etwas gestaucht. Umschlagpapier angeschmutzt, knickspurig und mit leichten Einrissen.
Pl. 29,8 x 19 cm, Bl. 51 x 35,5 cm.